原新疆维吾尔自治区主席铁木尔-达瓦买提逝世 享年92岁

「铁木尔-达瓦买提」的圖片搜尋結果

铁木尔-达瓦买提同志逝世,享年92岁。其曾任全国人大常委会副委员长,新疆维吾尔自治区委员会副书记、自治区主席。
简历
1927年6月生,新疆托克逊人。维吾尔族。大专学历。1952年12月加入中国共产党。1950年5月参加工作。
1950年至1954年任新疆托克逊县二区三乡乡长、副区长。1954年至1964年任新疆托克逊县县长,中共托克逊县委第一书记、书记,吐鲁番中心县委副书记(其间:1955年至1957年在中央民族学院政治系研究班学习)。1964年至1968年任新疆维吾尔自治区人民委员会副主席。1968年至1974年任新疆维吾尔自治区革委会生产指挥组副组长。1974年至1978年任新疆维吾尔自治区革委会常委、自治区革委会学大寨办公室主任、自治区革委会农牧办公室主任。1978年2月至1979年8月任新疆维吾尔自治区革委会副主任。1979年8月至1983年4月任第五届新疆维吾尔自治区人大常委会主任。1983年4月至1985年任第六届新疆维吾尔自治区人大常委会主任。1984年2月至1985年10月任中共新疆维吾尔自治区委书记(当时设有第一书记)。1985年至1993年3月任新疆维吾尔自治区人民政府主席。1985年10月至1996年2月任中共新疆维吾尔自治区委副书记。1993年3月任第八届全国人大常委会副委员长。1998年3月至2003年3月任第九届全国人大常委会副委员长。曾任国家民委副主任。
是中共第十二至十四届中央委员,第五届全国人大常委。

本文短地址:
「点点赞赏,手留余香」

    还没有人赞赏,快来当第一个赞赏的人吧!
0 条回复 A 作者 M 管理员
    所有的伟大,都源于一个勇敢的开始!
欢迎您,新朋友,感谢参与互动!欢迎您 {{author}},您在本站有{{commentsCount}}条评论